Обручальные кольца: легенда о бесконечном круге
Обручальные кольца: легенда о бесконечном круге

Откуда пошла традиция носить обручальные кольца и почему палец именно безымянный?

Покупая кольца на свадьбу, мы даже не задумываемся о значении традиции. Ни для кого не секрет, что обручальное кольцо символизирует любовь и крепость брачных уз: супруги носят его в знак верности друг другу на безымянном пальце, что является своеобразным воплощением семейных оков. Но что понимали под обручением наши предки?
История обручальных колец доподлинно не известна никому, отсюда множество теорий и легенд их происхождения. Одна из них, самая частая, гласит, что впервые обручальные кольца стали носить в Древнем Египте. Согласно поверьям, именно египтяне надели кольца на безымянный палец левой руки, потому что именно на нем находится так называемая «вена любви», идущая прямо к сердцу. Так и зародился обычай.

В России, правда, все наоборот: свадебные кольца влюбленные носят на правой руке. На Руси считалось, что, надевая обручальное кольцо на палец правой руки, молодожены заручаются поддержкой небесных сил, ведь за правым плечом стоит ангел-хранитель. И кстати, объяснение выбора безыменного пальца в русской версии более простое и понятное: кольцо на нем меньше всего мешало при ручном труде.

1.jpg

Один из первых обрядов обручения появился и у римлян, когда жених дарил родителям невесты простое металлическое кольцо, как символ обязательств и способности содержать невесту. Браки в то время совершались на договорной основе. Носили кольца преимущественно женщины, это был некий символ, обозначающий принадлежность женщины тому или иному мужчине. Здесь смысл колец был скорее практическим, нежели романтическим.
Идея римлян пришлась по вкусу восточным мужчинам. Как известно, Восток – дело тонкое, вот и обручальные кольца вышли совсем непростыми. Изделия делали со сложнейшим секретным механизмом. Кольцо защелкивалось на пальце, а для того чтобы его снять, необходимо было сделать десяток определенных движений, после чего кольцо раскрывалось и снималось с пальца. Если хотя бы одно движение было неверным, кольцо рассыпалось и уже не подлежало восстановлению.
Что касается материала, то идея обмениваться драгоценными кольцами пришла людям не сразу.
Изначально изделия плели из пеньки (лубяное волокно) или тростника. Они и стали прообразом современных обручальных колец. Лишь в конце II века н. э. супруги начали обмениваться при обручении бронзовыми кольцами, а в IIIвеке н. э. – золотыми, что сохранилось и до наших дней.
Если материалы со временем менялись, то неизменным оставалось одно – форма. Круглая форма кольца, цельная и неразрывная, означает замкнутый круг брачных уз. Круг – это всегда что-то цельное. У круга по определению не может быть ни начала, ни конца. Так и в семье - поскольку все браки уже давно совершены на небесах, то и они не имеют начала и, что еще важнее, не имеют конца. По этой причине и решили наши предки, что круг – это идеально подходящее символичное обозначение.
Сегодня мы воспринимаем обручальные кольца не как что-то магическое или ритуальное, а как вполне себе достойное украшение, принятое дарить на свадьбу. Ювелирные предлагают огромный выбор дизайна обручальных колец: от классических золотых до модных фактурных, украшенных разноцветными драгоценными камнями. Простота или роскошь – выбирать самим молодоженам.

2.jpg

Так, по словам консультанта Русской ювелирной сети, где можно купить обручальные кольца в Тюмени на любой вкус, на первом месте, конечно же, классика: маленькие и аккуратные золотые кольца-ободки. На втором – геометричные формы: молодожены все чаще выбирают квадратные, рассеченные на квадраты, шестигранные и изогнутые изделия, притягивающие внимание окружающих. Четкие прямые линии, максимальная точность и лаконичность особенно сильно привлекают молодых пар.

Еще один тренд – кольца, будто состоящие из нескольких ободков. Элементы могут располагаться параллельно друг к другу, складываться в единое целое из знака бесконечности, переплетаться, что особенно здорово смотрится в двухсплавных моделях. Такое изделие привлекательно тем, что всегда можно «соорудить» кольцо по-своему, подобрав нужное настроение.

3.jpg

Много внимания, как говорят специалисты по подбору обручальных колец Русской ювелирной сети в Тюмени, дизайнеры уделяют и фактуре. Простые гладкие кольца все меньше пользуются популярностью. Сейчас в моде различного рода рифлености – структурированные, хаотичные, складывающиеся в рисунок. Хит, не теряющий актуальности - грубое матирование, делающее кольцо похожим на поцарапанное.

Как и в древние времена обручальные кольца продолжают изготавливать с применением драгоценных камней. Наибольшей популярностью пользуются любимые всеми девушками бриллианты, как бы банально это ни звучало. На втором месте – яркий рубин, на третьем – успокаивающий изумруд. Что касается мужских колец, самыми модными считаются крупные, например, перстни и печатки.
Разнообразие обручальных колец несказанно велико, но главным остается одно – намерения, с которыми вы надеваете изделие своей второй половинке. Как и во времена наших предков, сила обручального кольца заключается в его значении: будь то простое невзрачное колечко или перстень, усеянный бриллиантами, важнее всего то, что они символизируют неразрывную связь, супружескую верность и вечную любовь.

Источник: https://news.megatyumen.ru/posts/obruchalnye-koltsa-legenda-o-beskonechnom-kruge